Классификация потребляемой продукции и услуг
Общие положения
На ЭТП реализована система классификации товаров и услуг, позволяющая указывать в карточке компании конкретные категории продукции и услуг, соответствующие профилю деятельности вашей организации. Выбранные категории классификатора используются:
- для автоматического подбора торговых процедур на продажу, представляющих интерес для вашей организации. Процедуры, подобранные по заданным категориям отображаются в личном кабинете (раздел Моя лента);
- для поиска в разделе Участники (вкладка Каталог потребителей) организаций с совпадающими категориями классификатора потребляемой продукции и услуг;
- для поиска в разделе Участники (вкладка Каталог поставщиков) организаций, предлагаемая продукция и услуги которых совпадают с выбранными вами категориями потребляемой продукции и услуг.
При добавлении категории необходимо указать как минимум одну сопутствующую услугу. При необходимости вы можете изменить состав сопутствующих услуг в выбранной категории классификатора.
Категории классификатора также добавляются в список закупаемой продукции и услуг, если вы создаете закупочную процедуру и указываете в извещении категории классификатора, ранее не указанные в карточке компании.
Если вы принимаете участие в торговых процедурах, содержащих ранее не выбранные категории классификатора, эти категории автоматически добавляются в отдельных список предлагаемых категорий, откуда вы можете перевести их в список выбранных. При этом, если вы участвуете в закупочных процедурах, то категории добавляются в список предлагаемых категорий предлагаемой продукции и услуг, а при участии в процедурах на продажу – в список предлагаемых категорий потребляемой продукции и услуг.
Добавление, редактирование и удаление категорий классификатора
1. Перейдите в Личный кабинет, раскройте блок Закупаемая продукция и услуги и перейдите в раздел Классификация потребляемой продукции и услуг.
2. Введите в поле Поиск по классификатору ключевые слова из наименования нужной категории и нажмите кнопку
Найти >> |
.
3. Открывайте ветви классификатора с помощью ссылок пока в списке не отобразится нужная категория, доступная для выбора (ссылка Выбрать в конце строки).
4. Нажмите ссылку Выбрать и в отобразившемся списке отметьте как минимум одну сопутствующую услугу для выбираемой категории классификатора, после чего нажмите кнопку
Добавить |
.
Добавленная категория классификатора отобразится в списке Выбранные категории.
5. Чтобы Редактировать услуги или Удалить категорию, нажмите соответствующую ссылку в графе Действия.
6. Для размещения информации о выбранных категориях классификатора в карточке вашей организации поставьте отметки в соответствующих строках и нажмите Поместить на карточку компании.
Аналогичным образом вы можете Удалить отмеченные категории.

Категории классификатора и подразделения организации
Если в организации работает несколько пользователей, назначенных в разные подразделения, то при добавлении категорий классификатора их можно разделить по подразделениям. Чтобы категория классификатора была отнесена к конкретному подразделению, необходимо при указании сопутствующих услуг выбрать это подразделение из списка.
Категории классификатора, у которых не выбрано подразделение, отображаются в общем списке Вне подразделений. Чтобы выбрать список категорий, относящихся к конкретному подразделению организации, выберите его в выпадающем списке в верхней части страницы.